Comunicados

MUNICIPALIDADES ELIGIERON PRESIDENTES Y VICEPRESIDENTES

Comunicado: COP 28-2016

• Gobiernos Locales vivieron fiesta democrática en todo el país
• UNGL realizó monitoreo en cantones

Con el fin de compartir y celebrar la fiesta democrática que vive hoy Costa Rica, la Unión Nacional de Gobiernos Locales realizó visitas a algunas municipalidades y monitoreó vía telefónica a otras, para recopilar la información sobre las Presidencias y Vicepresidencias recién electas.

Para la UNGL este es un hecho histórico, ya que es la primera ocasión en que todas las autoridades electas (Alcaldes, Vicealcaldes, Intendentes, Viceintendentes, Regidores, Síndicos y Concejales) realizan la toma de posesión de los cargos municipales; esto quiere decir que el domingo 1º de mayo al medio día, Costa Rica celebró 81 toma de posesiones y nombró 81 directorios políticos mediante una sesión solemne.
Según Karen Porras, directora ejecutiva de la Unión Nacional de Gobiernos Locales (UNGL), “esta fecha es muy importante para el régimen municipal, ya que los Concejos Municipales multipartitos demostraron que prevalece el objetivo común del desarrollo de sus cantones, logrando consensos para nombrar los 81 directorios, sobre todo con orden, respeto y en una fiesta democrática nunca antes vista en el país”.

De los datos recopilados destaca que el 35% de las Presidencias Municipales pertenecen al Partido Liberación Nacional (PLN), 31% al Partido Unidad Social Cristiana (PUSC), 16% al Partido Acción Ciudadana (PAC); mientras que los Partidos Frente Amplio, Integración Nacional y Republicano Social Cristiano obtuvieron un 2% cada uno.

Por otro lado, en las Vicepresidencias Municipales también predomina el PLN con un 26%, el PUSC con un 22%, el PAC con un 17%, el PRSC 8.6% y la sorpresa del Partido Nueva Generación que ganó un 7.4%.

Esto demuestra que en los directorios del Régimen Municipal hay un predominio del PLN, PUSC y PAC con un 81% en el total de las presidencias municipales.

Abajo lista con nombres de los Presidentes y Vicepresidentes y sus partidos políticos en cada cantón.

Municipalidad Presidente Partido Vicepresidente Partido Político
SAN JOSÉ
1. San José Luis Murillo PASJ Fernando Jiménez PRSC
2. Escazú Diana Guzmán PYPE Miguel Hidalgo PYPE
3. Desamparados Carlos Padilla PLN Paola Jara PAC
4. Puriscal Heiner Delgado PAC Sandra Salazar PUSC
5. Tarrazú Marco A. Vargas PLN Juan C. Sánchez PAC
6. Aserrí Pablo Hidalgo PUSC Olman Alvarez PLN
7. Mora Horacio Chavarría PAC Rebeca Chaves PNG
8. Goicoechea Irene Campos PLN Rosemary Artavia PUSC
9. Santa Ana Alex Montero PML Karla Zamora PUSC
10. Alajuelita Elizabeth Campos PRC Iris Figeac PNG
11. Vásquez de Coronado Bolívar Vargas PRSC Guisselle Jara PRSC
12. Acosta Allen Andrey Calderón PAC Sonia M. Arias PLN
13. Tibás Lissette gamboa PUSC Rómulo Fernández Somos Tibás
14. Moravia Saúl Chinchilla PAC Marcela Segura FA
15. Montes de Oca Jenny Villalobos PLN Mario Ruiz CGMO
16. Turrubares Mario Chavarría PUSC Ana I. Santamaría PNG
17. Dota M. Elena Brenes PLN Ana Cristina Ureña PLN
18. Curridabat Hernán Masís PLN Carlos Mena PAC
19. Pérez Zeledón Hans Cruz PUSC Carmen Moya PUSC
20. León Cortés Francisco Mora PLN Viviana Mora PLN

ALAJUELA
21. Alajuela Humberto Soto PLN M. Isabel Brenes PUSC
22. San Ramón Róger Barboza PNG Ester Pérez PLIRA
23. San Mateo Luis A. Fuentes PLN Leda Acosta PLN
24. Atenas Alfredo Bolaños PLN Silvia Ramírez PLN
25. Naranjo Orlando Herrera PUSC Nazira Morales PAC
26. Palmares Ramón Cordero PUSC Marlon Vásquez PAC
27Poás Jorge L. Alfaro PLN German Herrera PUSC
28Orotina Silvia Elizondo PLN Xinia Esquivel PLN
29San Carlos Allan Solís PUSC Ana Rosario Saborío PAC
30Zarcero Jonathan Solís PLN Virginia Muñoz PLN
31Valverde Vega Eduar Campos PLN Javier Murillo PUSC
32Guatuso Maureen Castro PLN Jacinto Vargas PUSC
33Los Chiles Heiner Hidalgo PAC Carlos Luis Bonilla FA
34Upala Alvaro Carrillo PRSC Hermógenes Rivas PAC
35 Grecia Henry Alfaro PUSC Carlos Rodríguez PLN
CARTAGO
36Cartago Danny Ovares PUSC Teresita Cubero PLN
37Paraíso Sonia Mata Partido Verde Ecológico Xiomara Sánchez PASE
38La Unión Gustavo Ortiz PRCLU Grettel Solano PASOLU
39Jiménez José Luis Sandoval PAC Isidro Sánchez PUSC
40Turrialba Vilma Mora PAC Josué Obando PUSC
41Alvarado Marianela Barquero PAC M. Cristina Guillén PNG
42 Oreamuno Ileana Bonilla PUSC Adrián Masís PAC
43 El Guarco Antonio Fonseca PLN Daniela Carro PLN
HEREDIA
44Heredia Manrique Chaves PLN Maritza Segura PLN
45Barva Damaris Zarate PUSC Miriam Patricia Ortega PRSC
46 Santo Domingo Tomás Azofeifa PUSC Marta Elizondo PAC
47Santa Bárbara Luis A. Carvajal PUSC Luis Sánchez Solórzano PRSC
48San Rafael San Rafael Francisco Calvo PLN José Fallas PUSC
49San Isidro Elvira Iglesias PAC PAC Manuel Rodríguez PUSC
50Belén Miguel Alfaro PUSC Eddie Méndez PLN
51San Pablo José Fernando Méndez PUSC Damaris Gamboa PUSC
52 Sarapiquí Fabián Víquez PUSC José Freddy Corrales PLN
53Flores Mayela Maritza G. PUSC M. de los Ángeles García PTPF
GUANACASTE
54Liberia Juan Flores PASE Gina Rivera PNG
55Nicoya Karen Arrieta PUSC Saúl Cárdenas PLN
56Santa Cruz Carlos Acuña PIN Disnarda Cubillo PUSC
57Bagaces Karla Vichenci PAC José Alfredo Jiménez PLN
58Carrillo Roberto Canales PLN Carlos Chanto PUSC
59Cañas José A. Acón PLN Griselda Vargas PLN
60Abangares Felix Cabezas PIN Octavio Cabezas PUSC
61Tilarán Rolando Mejías PLN Manuel Durán PML
62Nandayure Marta CASTRO PAC Emiliano Mata PNG
63La Cruz Blanca Rosa Cásares PUSC Marvin Tablada PUSC
64Hojancha Dinia Porras PAC Carlos A. Rodríguez PAC
PUNTARENAS
65Puntarenas Danilo Chavarría PUSC José M. López PAC
66Esparza Elián Portugués PUSC Karol Jiménez PRSC
67Buenos Aires Froilán Castro PLN Fanny Rojas PUSC
68Montes de Oro Juan Luis León PUSC Luis Trejos PAC
69Osa Maritza Jiménez PAC Rowena Figueroa
Viva Puntarenas
70Quepos Jonathan Rodríguez PLN Omar Barrantes PIN
71 Golfito Alberto Díaz PLN CAMILO Cedeño VivaPuntarenas
72Coto Brus Ricardo Azofeifa PLN Alicia Valverde PAC
73Parrita Gustavo Salazar PUSC Randall Rojas PLN
74Corredores Bernabé Chavarría FA Jorge Jiménez PRC
75Garabito Rafael Monge PÙSC Freddy Alpizar PLN
LIMON
76Limón Margina Reid PAL Jorge Calvo PAL
77Pococí Eliecer Araya FA Maricruz Chaves PAC
78Siquirres Gerardo Badilla PLN Randall Black PRSC
79Talamanca Dinorah Romero PUSC Candy Cubillo PLN
80Matina Roberto Campbell PLN Oscar Bonilla PRSC
81Guácimo Manrique Mejías PLN Carmen Meoño PLN
FUENTE: UNIÓN NACIONAL DE GOBIERNOS LOCALES

Facebook iconTwitter icon