Conózcanos

Organigrama Institucional

Central telefónica: 2290-3806 / 2290-3796 / 2290-3832

Fax Institucional: 2290-4051

 

Organigrama

Auditoria Interna

Jorge Carvajal Meléndez

jcarvajal@ungl.or.cr

Extensión: 1018

Dirección Ejecutiva

Karen Porras Arguedas

kporras@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4081

Extensión: 1029

Karla Rojas Pérez

krojas@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4097

Extensión: 1031

Marcela Villegas 

mvillegas@ungl.or.cr

Extensión: 1033

Luis Carlos Vargas Zamora

lvargas@ungl.or.cr

Telef/Fax Directo: 2290-4106

Extensión: 1027

Asesoria Legal

Luis Eduardo Araya Hidalgo

laraya@ungl.or.cr

Extensión: 1028

Recursos Humanos

Adriana Salazar Araya

asalazar@ungl.or.cr

Extensión: 1011

Comunicación

Ver información del Programa de Comunicación aqui

Seidy Morales Pérez

smorales@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4147

Extensión: 1019

Mariana Haug Chacón

mhaug@ungl.or.cr

Extensión: 1020

Planificación Institucional

El área de planificación trabaja tanto a nivel interno como externo. A nivel interno, el objetivo primordial es realizar monitoreo, seguimiento y evaluación tanto del Plan Estratégico como Operativo para garantizar el cumplimiento de los objetivos mediante un uso eficiente del presupuesto.

A nivel externo, el principal objetivo es fomentar prácticas eficientes de planificación estratégica y operativa en las municipalidades del país. Así bien, desde esta unidad se realiza el proceso de atención y seguimiento para la incidencia y formación de capacidades en temas medulares de la planificación municipal y visión prospectiva de los cantones: desarrollo rural territorial, migración, ordenamiento territorial, gestión del riesgo y financiamiento para el desarrollo.

Temas en los que se está trabajando

  • Seguimiento y evaluación de los procesos de planificación y control interno.
  • Fortalecimiento de la Red de Planificadores Municipales.
  • Comisión Técnica Interinstitucional de Gestión del Desarrollo Rural Territorial, Gestión de Riesgo y Redes de Cuido.
  • Coordinación y ejecución de la metodología de elaboración del Plan Estratégico de la Federación de Municipalidades de Cartago.

Liliana Sánchez Valerio

lsanchez@ungl.or.cr

Extensión: 1010

Coordinación Interinstitucional

La UNGL es una entidad municipal de segundo grado según la Contraloría General de la República, quien tiene por visión ser la entidad política y gremial del Régimen Municipal.
En este sentido esta unidad se encarga de canalizar los esfuerzos e inquietudes de las Municipalidades y Federaciones de Municipalidades, procurando un efectivo cumplimiento y atención a las demandas  de los gobiernos municipales.

Objetivo:

Canalizar los esfuerzos e inquietudes de las Municipalidades y Federaciones de Municipalidades ante las diferente instancias públicas o privadas, procurando un efectivo cumplimiento y atención a las demandas de los gobiernos municipales.

Temas en los que se está trabajando actualmente:

Guiselle Sanchez Camacho

gsanchez@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4158

Extensión: 1021

Gestión Carrera Administrativa Municipal

Ver información del Programa de Carrera Administrativa Municipal aqui

Mario Corrales Rodríguez

mcorrales@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4170

Extensión: 1002

Johan Ramírez Suárez

jramirez@ungl.or.cr

Extensión: 1003

Belissa Bogantes Canales

bbogantes@ungl.or.cr

Extensión: 1004

 

Diana Arias Esquivel

darias@ungl.or.cr

Extensión: 1006

Jéssica Rodríguez López

jrodriguez@ungl.or.cr

Extensión: 1007

 

 

Gestión Administrativa Financiera

José Carlos Chaves Innecken

jchaves@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4053

Extensión: 108

Marjorie Vega Solís

mvega@ungl.or.cr

Extensión: 1012

Yrayma Marchena Baltodano

ymarchena@ungl.or.cr

Extensión: 1015

Fabiola Castro Lobo

fcastro@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4065

Extensión: 1013

Andrea Castillo 

acastillo@ungl.or.cr

Extensión: 1014

Xenia Donato Monge

xdonato@ungl.or.cr

Extensión: 1016

Yehudith Tapia Guzmán

ytapia@ungl.or.cr

Extensión: 1000

Gestión Incidencia Política

Ver información del Programa de Incidencia Política aqui

Jessica Zeledón Alfaro

jzeledon@ungl.or.cr

Extensión: 1030

Ana Isabel Masis Bonilla

amasis@ungl.or.cr

Extensión: 111

Gestión Tecnologías de Información

Jonathan Robles Monge

jrobles@ungl.or.cr

Telef. Directo: 2290-4165

Extensión: 103

Braulio Guevara Montoya

bguevara@ungl.or.cr

Extensión: 103