OFIM

Las Oficinas Municipales de la Mujer (OFIM) surgen desde el año 1996, con el fin de buscar acciones afirmativas y espacios de validación de los derechos de las mujeres en las comunidades, son impulsadas y accionadas por los gobiernos locales. Su surgimiento guarda relación con el contexto mundial generado a partir de las luchas de reivindicación impulsadas por los movimientos de mujeres y feministas que con el paso del tiempo han logrado obtener un lugar en la agenda pública y han generado compromisos por parte del estado costarricense.

Legislación

LEY No. 7586 LEY CONTRA LA VIOLENCIA DOMESTICA

http://www.pgrweb.go.cr/scij/Busqueda/Normativa/Normas/nrm_texto_completo.aspx?param1=NRTC&nValor1=1&nValor2=27926&nValor3=0&strTipM=TC

Sobre la OFIM

¿Qué es la RED OFIM?

Cada Oficina Municipal de la Mujer  tiene procesos distintos, que se articulan con las políticas nacionales en favor de los derechos de las mujeres y de la mano con la Política Nacional para Atención y Prevención de la Violencia Contra las Mujeres, la Política Nacional para la Igualdad y Equidad de Género (PIEG) y demás instrumentos nacionales e internacionales de protección de los derechos de las mujeres.

Sin embargo, a pesar de que  cada una define sus propias acciones en función de sus territorios y de sus necesidades locales, se agrupan entre ellas y forman la RED Nacional de OFIM (Oficinas de la Mujer), la cual busca legitimarse y ser reconocida como un mecanismo fundamental en la protección y el apoyo de los derechos de las mujeres, así mismo, dicha RED busca fortalecer estos espacios con la finalidad de brindar un recurso sólido desde cada territorio que contribuya a las mujeres de las distintas comunidades del país por medio de los gobiernos locales.

Objetivo General

  • Desarrollar acciones afirmativas a favor de la Red Nacional de Oficinas de la Mujer

Objetivos Específicos:

  • Establecer alianzas entre las Oficinas de la Mujer para su fortalecimiento

  • Generar un espacio de retroalimentación y de intercambio de experiencias desde las OFIM.

  • Legitimar el espacio de la Red Nacional de Oficinas de la Mujer.

Las Oficinas de la Mujer  son fundamentales para el país y generan un gran impacto en las comunidades y territorios donde están establecidas.

Actualmente 72 Municipalidades cuentan con instancias de protección en materia de derechos de las mujeres, sin embargo, muchas no tienen este nombre porque las impulsaron con otro o porque han sido modificadas, no obstante, es fundamental resaltar el compromiso que se requiere por parte de los gobiernos locales para que realmente se pueden ejecutar e implementar acciones que permitan un territorio inclusivo e igualitario.

Cantones con OFIM

Las municipalidades del que cuentan con espacios de ayuda y apoyo a las mujeres son:

SAN JOSÉ

1) Cantón de San José / Vivian Villavicencio Jiménez / vvillavicencio@msj.go.cr/ 2547-6048

2) Cantón de Acosta / Dilana Umaña Rdríguez / ofim@acosta.go.cr. / 2410-0186 ext. 126

3) Cantón de Alajuelita / Karla Umaña Guerrero / kumana@munialajuelita.go.cr / 2254-6000 ext. 253 

4) Cantón de Aserrí / Tatiana Hernández Méndez / thernandez@aserri.go.cr / 2230-3078 ext.155

5) Cantón de Curridabat / Irene esquivel Solís / irene.esquivel@curridabat.go.cr / 6222-2159

6) Cantón de Desamparados / Priscilla Fernández Ortíz / pfernandez@desamparados.go.cr / 2219-4976 ext 104

7) Cantón de Escazú / Claudia Jirón Cano / desarrollosocial@escazu.go.cr / 2208-7530 

8) Cantón de Goicoechea / Katerine Arce Robles / ofimgoico@gmail.com / 2527-6677

9) Cantón de Montes de Oca / Laura Guadamuz Zúñiga / lguadamuz@gmail.com / 2280-5589

10) Cantón de Mora / Guiselle Róldan Aguilar / ofimujer@mora.go.cr / 2249-3265

11) Cantón de Moravia / Nidia Ramírez Campos / nramirez@moravia.go.cr / 4060-2252

12) Cantón de Pérez Zeledón / Lauren Salazar Fonseca / lsalazar@mpz.go.cr / 2220-6692

13) Cantón de Puriscal / Mabel Tatiana Salazar Rámirez  / mabel.salazar@munipurtiscal.go.cr / 2416-6026 ext 123

14) Cantón de Santa Ana / Laura Méndez Elizondo / laura.mendez@santaana.go.cr / 8494-9859

15) Cantón de Tarrazú / Cristina Zeledón Araya / o.equidad@munitarrazu.cr / 2546 -6227ext 116

16) Cantón de Tibás / Meylin Reyes / Meylin Reyes / mreyes@tibas.go.cr / 2240-0179 ext. 144

17) Cantón de Vázquez de Coronado / Erika Avila / eavila@coromuni.go.cr / 2216-0748

 

GUANACASTE

1) Cantón de Liberia / Anayubel Reyes Villegas / reyesva@muniliberia.go.cr / 2666-2859

2) Cantón de Abangares / Andrea Paniagua Madrigal / karina.rizo@abangares.go.cr / 2690-5235

 3) Cantón de Bagaces / Mariela López Peña / mlopez@bagaces.go.cr / 2690-1335

 4) Cantón de Cañas / Gabriela Osejo Bermúdez / gabriela.osejo@municanas.go.cr/ 2668-6335

5) Cantón de Carrillo / María Isabel García Rocha / i_rocha@municarrilo.go.cr / 2688-8039

6) Cantón de Hojancha / Cindy Guevara Cárdenas / ofim@munihojancha.com / 2659-9454 ext. 220

7) Cantón de Santa Cruz / Griselda García B. / griseldaofim@gmail.com / 2680-5861

9) Cantón de Nicoya / Leslie Marchena / gestionsocial@municoya.go.cr / 2685-8700

10) Cantón de Nandayure / Flor de Lyz Mayorga / fmayorga@nandayure.go.cr / 2657-7081

11) Cantón de Tilarán / Ofelia Barrantes Vargas / psicolibra@yahoo.com / 2695-2425

CARTAGO

1) Cantón de Cartago / Raquel Hernández A. / raquelha@muni-carta.go.cr / 2550-4449

2) Cantón de El Guarco / Eugenia Bonilla Monge / eugeniabm@muniguarco.go.cr / 2106-4618

3) Cantón de La Unión / Laura Esquivel Soto / lesquivel@munilaunion.go.cr / 2274-5052

4) Cantón de Oreamuno / Hannia Asenjo Rivera / hannia.asenjo@munioreamuno.com / 2557-0730

5) Cantón de Paraíso / Paula Casasola Barquero / pcasasola@muniparaiso.go.cr / 2574-7812 ext. 120

6) Cantón de Turrialba / Susan Vargas Torres /  suavargas@muniturrialba.go.cr / 2556-0231 ext. 282

 

HEREDIA

1) Cantón de Heredia / Estela Paguagua Espinoza / epaguagua@heredia.go.cr / 2277-1441

 2) Cantón de Barva / Andrea Sanabria Alfaro / generomunibarba@gmail.com / 2260-3292 ext. 303

 3) Cantón de Belén / Angélica Venegas Venegas / ofim@belen.go.cr / 2587-0285

 4) Cantón de Flores / Karolina Salas Obando / ofim@flores.go.cr / 2265-7116 ext.116

 5) Cantón de San Isidro / Carolina Solís Arroyo / carolina.solis@sanisidro.go.cr / 2268-8104 ext 139

6) Cantón de San Pablo / Yamileth Monterrey López /  desarrollosocialinclusivo@sanpablo.go.cr / 2277-0708

 7) Cantón de San Rafael / Karol Bolaños Seura / karolpbs@hotmail.com / 2237-0789  ext. 8

 8) Cantón de Santa Bárbara / Dayana Ulate Murillo / ofifam@santabarbara.go.cr / 2269-9081 ext. 109

 9) Cantón de Santo Domingo / Carla Palma Ramírez / cpalma@munisantodomingo.go.cr / 2244-0117

10) Cantón de Sarapiquí / Angie Rojas Hidalgo / ahidalgo@sarapiqui.go.cr / 2766-6744 ext. 193

 

ALAJUELA

1) Cantón de Alajuela / Magaly Acuña Picado / magaly.acuna@munialajuela.go.cr / 2431-4245

2) Cantón de Atenas /  Jacquelin Ávila  Jiménez / javila@atenasmuni.go.cr / 2446-4629 ext. 1027

3) Cantón de Grecia / Cristina Céspedes C. /criscesca@yahoo.com / 2495-6277

4) Cantón de Naranjo / Ingrid Soto Rodríiguez / isoto@naranjo.go.cr / 2105-1924

5) Cantón de Palmares / Marianela JacSolórzano Rodríguez / ofimpalmares09@yahoo.com / 2453-9600

6) Cantón de Poás / Silvia Castro González / silviagsocial@municipalidadpoas.com / 2448-4160 ext. 124

7) Cantón de San Carlos / Pilar Porras Zúñiga / pilarpz@munisc.go.cr  / 2461-0711/2401-0903

8) Cantón de San Ramón / Zundry Pére Quesada/ sperez@sanramondigital.net / 2456-9400 ext.413

9) Cantón de Sarchí / Julisa Ulate Salas / julisa.ulate@munisarchi.go.cr / 2454-4001 ext. 109

10) Cantón de Upala / Guerling Calderón Angulo / ofim@muniupala.go.cr /  2470-0157 ext. 235

11) Cantón de Zarcero / Karol Salazar Blanco / ksalazar@zarcero.go.cr / 2463-3160 ext.111

12) Cantón de Orotina / Belky Ortega Ledezma / bortega@muniorotina.go.cr / 2428-2002 / 2427-8802

 

PUNTARENAS

1) Cantón de Puntarenas / Ana Doris Carranza Vargas / oficinamujerpuntarenas@gmail.com / 2661-4812

2) Cantón de Corredores / Lidianeth Durán Herrera / lduran@municipalidadcorredores.go.cr / 2783-3939

3) Cantón de Coto Brus / Siani Lorena Castillo Carrillo / sianicastillo@municotobrus.go.cr / 2773-3128 ext 123

4) Cantón de Esparza / Sandra Rojas Rojas / srojas@muniesparza.go.cr / 2636-0127

5) Cantón de Garabito / Harllex Murillo G. / harllexmurillo@yahoo.com / 4060-2847

6) Cantón de Buenos Aires / Edylma Granados Bermúdez / egranados@munibuenosaires.go.cr / 2730-2422 ext. 130

7) Cantón de Golfito / Amira Vega Chavarría / josami@hotmail.com / 2775-0171

8) Cantón de Montes de Oro / Karla Méndez / ofim@munimontesdeoro.go.cr / 2639-9020 ext. 131

9) Cantón de Osa / Roxana Cortés Lumbí / rcortes@munideosa.go.cr / 2782-0145

9) Cantón de Parrita / Floribeth Gutiérrez Gómez / ofim@muniparrita.go.cr / 2777-8433 ext. 433

10) Cantón de Quepos / Yendry Godínez / ygodinez@muniquepos.go.cr / 2722-8300 ext 104

 

LIMÓN

1) Cantón de Limón / Jéssica Hernández Solano / jessica.hernandez@municlimon.go.cr / 2795-1733

2) Cantón de Guácimo / Marcela Núñez Pereira / gestionsocial@guacimo.go.cr / 2716-5051 ext. 125

 3) Cantón de Matina / Maribel Araya Espinoza / ofimmatina@gmail.com / 2718-1520  ext. 1019

4) Cantón de Pococí / Maureen Monge Bolaños /ofimpococi@gmail.com / 2711-1228

5) Cantón de Siquirres / Ida Hiburt Scott / hiburtida1@gmail.com / 2768-6266  ext .161

 6) Cantón de Talamanca / Yorleny Menocal Morales / ofimtalamanca@gmail.com / 2751-0023

Cerca de Ustedes

  

   

  

  

 

 

 

Principales acciones OFIM

  • Violencia: atención y prevención de la violencia contra las mujeres. 
  • Empresariedad: capacitaciones, talleres y ferias.
  • Participación Ciudadana: creación de redes de mujeres y fomento del liderazgo y la participación ciudadana femenina.
  • Liderazgo: construcción de espacios en comunidad liderados por mujeres.
  • Salud: charlas, talleres, espacios de autocuidado.
  • Embarazo Adolescente: talleres y espacios de escucha y diálogo.
  • Red de Cuido: gestión y apoyo de las redes locales de cuido.
  • Mujeres Indígenas: trabajo con mujeres de territorios indígenas.
  • Mujeres Migrantes: espacios de atención, escucha y apoyo a mujeres migrantes.
  • Coordinación de albergues.

Galeria OFIM

Desamparados Alajuelita 

Pérez Zeledón  Santa Barbara Tarrazú

Sarapiquí Talamanca Coto Brus

Tibás Turrialba Cartago

Naranjo Naranjo 

Cañas  

 

 

OFIM | Unión Nacional de Gobiernos Locales

Error

El sitio web encontró un error inesperado. Vuelva a intentarlo más tarde.